A cura della Redazione
Venerdì 19 Ottobre
Ore 20.00 Real Fabbrica DArmi Linea Medica presenta: Versione del Musical Scugnizzi di Claudio Mattone
Ore 20.00 Via Zuppetta Festa della TAMMORRA a cura dellArci Oplonti con il patrocinio morale dellAmministrazione Comunale
Sabato 20 Ottobre
Ore 19.00 C/so Umberto I e C/so V. Emanuele - Animazione itinerante a cura dellAgenzia di Animazione e Spettacoli World Animation
Ore 19.00 Via Zuppetta Proiezione del Film Loro di Napoli a cura dellArci Oplonti
Ore 19.30 Via Mauro Morrone Teatrino Guarratelle Napoletane a cura dell AMACI
Ore 20.00 Real Fabbrica dArmi Concerto di danza Scuola Elena Gravina
Ore 20.00 Piazza E.Cesaro Festival di gruppi misicali
Domenica 21 Ottobre
Ore 11.00 C/so Umberto I Postazione di Animazione e Truccabimbi, Teatrino professionale comico con Pulcinella e Gags di Pulcinella sul motociclo. Animazione itinerante con Trampolieri in abiti particolari a cura della Agenzia World Animation
Ore 16.30 Sfilata storica del Borgo dei Giudici di Angri da Torre Annunziata Nord con soste a Piazza E. Cesaro C/So Umberto I Piazza Giovanni XXIII della Pace (Basilica)
Ore 18.00 C/so Umberto I - Animazione itinerante con Artisti Circensi da Strada a cura dellAgenzia World Animation
Ore 19.00 Via Mauro Morrone Teatrino Guarratelle Napoletane a cura dellAMACI
Ore 19.00 Piazza E.Cesaro Esibizione Scuole di Ballo/Danza: Pakitos Dance
Ore 20.00 Piazza E.Cesaro Esibizione Scuole di Ballo/Danza: Brothers for dance
Ore 20.00 Real Fabbrica Darmi Francesca Maresca in concerto
Ore 20.30 Piazza Pace Spettacolo a cura del Gruppo Folkloristico di Capri
Ore 21.00 Via Zuppetta Dj e Arte visiva a cura dellArci Oplonti
Lunedì 22 Ottobre
Ore 11.00 C/so Umberto I Ballon Art e Animazione itinerante a cura dellagenzia World Animation
Ore 16.00 Via Zuppetta Mercato dellArtigianato a cura dellArci Oplonti
Ore 18.30 C/so Umberto I e C/so V.Emanuele III, Spettacoli itineranti di Giocoleria, Fuoco e Clowneria con artisti circensi a cura della World Animation
Ore 19.00 Piazza E. Cesaro Esibizione Scuola di Ballo/Danza: Lisa Dance
Ore 20.00 Piazza E.Cesaro Concerto Bandistico
Ore 21.30 Piazza E.Cesaro - Spettacolo Professionale di Magia, prestigio e illusionismo di Mister Saghibù a cura dellAgenzia World Animation
Martedì 23 Ottobre 2007
Ore 19.00 C/so Umberto Esibizione itinerante del gruppo musicale Unidos do Batacoto (percussioni Brasiliane)
Ore 20.00 Piazza E.Cesaro Esibizione Gruppi ed Artisti musicali: SensoUnico V.Pinto Mirko (Fly Music)
Mercoledi 24 Ottobre 2007
Ore 22.00 Chiusura dei festeggiamenti in onore della Madonna della Neve con una spettacolare esibizione di fuochi pirotecnici
Eventi - Mostre - Convegni
Da Sabato 13 Ottobre a Martedì 23 Ottobre: Mostra di pittura del Maestro Gaetano Ausiello, presso il Circolo Pofessionisti e Artisti
Mercoledì 17 Ottobre Convegno su Edicole Votive e Cappelle del Principio, presso il Salone dellex Orfanotrofio della Basilica.
Da Mercoledì 17 Ottobre a Martedì 23 Ottobre Mostra Archeoclub presso i locali dellex Orfanotrofio della Basilica
Giovedì 18 Ottobre Convegno cultuale su La Conchiglia Marmorea con puttini, presso i locali dellex Orfanotrofio
Da Venerdi 19 Ottobre a Martedì 23 Ottobre Via Porto - Mostra sub con esposizione reperti subacquei
Da Venerdi 19 Ottobre a Lunedì 22 ottobre - dalle ore 17,30 alle 22,00 Corso Vittorio Emanuele n. 259: A CENA DA POPPEA- CASSATA OPLONTINA
Venerdi 19 Ottobre ore 19.30 Salone dellex Orfanotrofio della Basilica. Donne e Madonne della nostra terra, a cura di Maria Elefante, Docente dell Università di Napoli Federico II.
Da Sabato 20 Ottobre a Lunedì 22 Ottobre - Mostra di quadri presso lInformagiovani di piazza Cesaro
Lunedì 22 Ottobre dalle ore 9,00 alle 13,00 e dalle 16,00 alle 24,00 Corso Vittorio Emanuele N°259 - CASSATA OPLONTINA A CENA CON POPPEA.
Questa è l´ultima versione del programma stilato dall´Amministrazione Comunale - Assessorato alla Cultura e Spettacolo. Le manifestazioni in programma potrebbero subire qualche variazione in corso di svolgimento.